имеет ли право работодатель отправлять работников на 10ти часовую рабочую неделю?

имеет ли право работодатель отправлять работников на 10ти часовую рабочую неделю?

  1. Вопрос не ясен. Именно 10 часов в неделю? Продолжительность рабочей недели не более 40 часов, а вот менее не оговаривается. Так что действия работодателя, можно сказать, правомерны.
  2. Нет работодатель не имеет право снизить продолжительность рабочего времени работников до 10 часов, т. к. в этом случае он нарушит условия трудовых договоров, которые в силу ст. 22 ТК РФ обязан соблюдать. За это полагается штраф от 30 до 50 т. руб. юр лицу и от 1 до 5 т. руб. должностному лицу.
    Продолжительность рабочего времени является условием трудового договора, работник согласился при заключении трудового договора выполнять работу в этом режиме, а работодатель — обязался предоставить работу и создать условия для ее выполнения, т. е. предоставление 40-часовой рабочей недели — это обязанность работодателя, а не право.
    Изменить это условие трудового договора возможно либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) — дадите согласие и завтра у Вас 10-ти часовая рабочая неделя с пропорциональным снижением з/пл. ; либо по ст. 74 ТК РФ процедура растянута на 2 месяца (работодатели ее не любят) .
Continue Reading

Отправляют либо в отпуск за свой счет чем это грозит кроме невыплаты з/п, либо сокращают….лучший выбор из двух зол?

Отправляют либо в отпуск за свой счет чем это грозит кроме невыплаты з/п, либо сокращают….лучший выбор из двух зол?

  1. отпуск без содержания: зарплаты нет, значит есть нечего, но свободен в поиске подработки/другой работы
    сокращение: 2 месяца еще работаешь, как обычно; получаешь зп за 2 месяца при увольнении и ишешь себе другую работу.. . Если встал на биржу труда, но не смогли трудоустроить за 2 месяца, тогда получишь еще и за 3й месяц зплату.
    Выбирай!
  2. Если руководитель в приказе о предоставлении вам отпуска без содержания вставит пунктик о том, что за вами сохраняется рабочее место, которое вы займете по окончании отпуска — пишите на отпуск. Есле упрется — пишите по сокращению — так вы получаете расчет + компенсацию за неиспользованный отпуск и еще з/плату за последующие три месяца ( при регистрации в центре занятости).
  3. Смотря что у вас за предприятие, какие перспективы, дорого ли вам это место. Прежде чем уйти в этот отпуск, вы должны подписать документ. Внимательно его прочитайте.
  4. я думаю лучше уйти в отпуск и подыскивать себе новое место….
Continue Reading